Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кондидаты кидают своих представителей. Как же обойдется получивший президентство с народом? Автор: Al13    26-01-2010, 09:04    Категория: IMhO  
Как выяснилось, ожидания многих профессиональных выборщиков не оправдались. В отличие от докризисного 2007 года, на президентских выборах-2010 суммы поощрений оказались ниже. Разбег между гонорарами в разных штабах был весьма ощутим, к примеру, непроходные кандидаты обещали минимум втрое меньше, чем лидеры президентской гонки. А суммы, которые сулили в области, — вдвое ниже зарплат одесских труженников народного волеизъявления. Так, за работу председателя комиссии в райцентрах можно было получить 1200 грн., а в Одессе — до 5000 грн.

Заработок рядовых членов комиссии зависел от щедрости кандидатов. Не в обиде остались наблюдатели и члены избиркомов от штабов Виктора Януковича и Сергея Тигипко. У последнего члены комиссий получили по 1200 гривен. «А нам выдали по 50 долларов, — делится наблюдатель от Тигипко Игорь Возный. — А еще в штабе угощали шампанским и водкой с бутербродами».

«У нас каждому дали по 350 гривен», — говорит член комиссии от Януковича в Татарбунарском районе Людмила. В Раздельнянском районе суммы были солиднее. «Мне обещали 100 долларов, но после выборов заплатили только 50, — говорит член комиссии от ПР Вера Самохина. — Сказали, что отдадут остальное после второго тура». А вот членам комиссии от Леди Ю. в Одессе проплатили еще до выборов. «Принесли пачку денег на участок и раздали своим людям. Даже на питание выделили, — сообщила наблюдатель одного из участков области Оксана Николаевна. — Председатель комиссии получил 1500 гривен, а члены комиссии — по 500. После выборов им еще что-то обещали. Когда эти цены услышали люди Литвина, сказали, что на следующий тур переметнутся к Юле. Кстати, Литвин в нашем селе на втором месте после Януковича, потому что за него людям еще и по 100 граммов наливали». С наблюдателями от Тимошенко также рассчитались — в районах давали по 150 грн., а в Одессе — от 250 до 300 грн.

Явно «непроходные» кандидаты тоже рассчитались со своими людьми полностью. «От Гриценко ребята в избирательных комиссиях получили по 90 гривен перед выборами, а от Тягнибока по 100 гривен сразу после выборов», — рассказал наблюдатель из Беляевского района Роман Приходько.

А вот в штабах действующего президента в Одесской области гонорарами недовольны. «Членам комиссий от Ющенко обещали по 300—500 гривен, но дали после выборов только по 150. Когда вернут остальное, неизвестно», — сетует жительница Коминтерновского района Надежда Ивановна. К слову, в 2005-м за поддержку Виктора Андреевича платили четко. «Я тогда ездила в Донецк работать членом комиссии от Ющенко. Мне за неделю заплатили 350 грн. и еще 200 дали на питание. Кроме того, сняли квартиру там за 350 грн. Это было неплохо, при том что я зарабатывала тогда 800 грн. в месяц», — рассказала одесситка Лилия Монастырская.

В самой Одессе представители Ющенко на выборах-2010 тоже остались на бобах. «Обещали по 100 долларов, а дали всего по 200 гривен, обвинив в том, что мы якобы «провалили» выборы, — говорит член комиссии одного из участков на Черемушках Игорь. — На следующий тур пойду к Януковичу, меня заметили его представители, сказали, что им такие молодые и энергичные нужны».

Ждут расчета и члены избиркомов от Инны Богословской. «Наблюдателям обещали по 100 гривен, а членам комиссий по 300. Но денег не дали», — утверждает наблюдатель из Измаила Алла Титаренко. На это пресс-секретарь Богословской Валентин Войткив пообещал разобраться в ситуации.

Дополнительные бонусы сулили на выборах за выявленные нарушения. «Я поднял скандал, когда увидел неправильно составленный протокол и получил за это премию — сотню гривен», — похвастался одесский студент Юрий Коломойцев, трудившийся наблюдателем от Тимошенко.

Кондидаты кидают своих представителей. Как же обойдется получивший президентство с народом?

Сегодняскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 190 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: