Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Греческие выражовывания Автор: Al13    12-10-2010, 10:24    Категория: Юмор  
Седня с другом (со мной, имхо winked ) заговорились на тему филологизЬмов...
Ну вот решила поделиться.
Кафедральные, зная, что я собираю, подарили очередное замечание студентов (мы в их возрасте такого не замечали вообще) Для нас самым стыдным словом (по версии девченки-почти-ровестницы из деканата) было слово "гимнОс" ("голый")
А эти, пошляки, нашли выражение "вот мячик", которое по-гречески звучит "на и бала"
Ну рассказала другу.... И полезли воспоминания "на тему".

Есть в греческом такое не очень распространенное слово, означающее "дурную привычку", которое читается буквально как хуИ (не й, а и) Особенно гламурно выглядит пословица "Сначала проявляется душа, а потом - привычка" с этим самым словом.
Студенты просто млеют от восторга.
Ну про великое "сраньё" я вам уже рассказывала - это thranio, парта (c ударением на i, th-как глухой английский межзубный - thing, throat...)
Когда преподша мельком глядит на доску, видит, что в этом слове не там стоит ударение и в сердцах говорит "да что это вы за сраньё там написали" и только потом до нее доходит, ЧТО она только что сказала.

Но русский для греков тоже не всегда благозвучен. Например наш "колос", который встречается сплошь и рядом в "хлебобублочных" (с) изделиях и названиях вездесущей "беленькой" по-гречески означает буквально "задница"
"Колос" - мужского рода. А есть еще "колла". Женского. Что означает вполне невинное "клей".
И вот наша девочка зашла в магазин канцтоваров... И ага. Попросила этот самый "мужской колос". На что продавец не растерялся и спросил: "а что вы собираетесь с ним делать?"

Еще на тему разности звучания у разных же народов - когда мы в первый раз были в Греции, на острове Калимнос, нас собирались повозить по окрестным островкам. Один из них называется Кос. Ну Кос и Кос... Что тут такого, спросите вы. Ничего. Если вы не араб. А арабы из Ебибта в нашей группе как раз были.
На их языке это означает "мужской половой хум", и они очень живо интересовались "А когда мы поедем на Кос, ну когда же??"

Фрейка

А вы говорите "ваш кролик написал", "мир, дверь, мяч".

Кстати, очень неплохо в ругательный контекст вписывается математика. Попробуйте несколько раз быстро произнести «Пи с дужкой». Не ленитесь, подкидывайте свои варианты.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 5 038 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: