Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Почему информационные процессы в мозге не идут «в темноте»? Часть II Автор: Al13    31-08-2012, 13:20    Категория: Любопытно  
Начало

Банка Кока–колы

Китайская комната по задумке Сёрла может эмулировать общение так, что будучи бессознательной, об этом никто не узнает. Возникает вопрос, будет ли эмуляция полной или всё же есть определенные вопросы, на которые нельзя ответить, используя только синтаксис (операции с символами)? Оказалось есть. Эта схема хорошо работает, пока в неё не вводят новые объекты, которых в инструкциях не было. Например я поставлю на стол банку кока–колы. Об этом не будет сказано в инструкциях комнаты. В программе не записано, что я спонтанно буду делать. Таким образом обращаясь только к инструкциям, человек в комнате не сможет ответить на этот очень простой вопрос. То есть китайская комната не сможет пройти тест Тьюринга, сэмулировав понимание. Тогда на смену комнате приходит робот с видеокамерами, позволяющими роботу распознавать внешние предметы. По условиям задачи, человек должен знать и исполнять всю программу. В этой дополнительной программе прописаны не только взаимоотношения с иероглифами но и иероглифов с поступающими физическими данными из видеокамер. И они должны быть понятны человеку в роботе. Визуальные данные это геометрическое представление объектов, вытекающее из их геометрической конфигурации, которая определяется как геометрическое место точек, которые как раз и кодируется программой по заданным командам, имеющим исключительно синтаксический характер. Ну так же, как для каждого пикселя прописаны характеристики и координаты на рисунке. И эти данные могут быть конвертированы в иероглифы так же как одни последовательности иероглифов в другие. И человек видя повторяющиеся соответствия данных с камер с иероглифами, через некоторое время может начинать улавливать закономерности, овладеть семантикой языка и в далекой перспективе даже выучить его. То есть демонстрировать понимание.
Но! С другой стороны, если вас спросить, сколько у вас нейронов в мозге, вы тоже не ответите. Значит ли это, что вы не обладающая пониманием эмуляция интеллекта? Думаю нет. Человек может не знать многих вещей, в конце концов быть слепым и тем не менее думать. То есть проверка через знание отдельных фактов обнажает здесь свою слабость. Вот так на контраргумент аргумента находятся свои контраргументы в философии. С другой стороны, если спросить комнату о времени прошедшем между вопросами, ответ не может быть заложен в инструкции заранее. Так как тест может идти произвольно долгое время и время между вопросами может быть любым. Это должно отличить эмуляцию от понимания, что так же наносит удар по китайской комнате.
Мозг как и организм, в конце концов, состоит абсолютно из тех же атомов, что и все остальные вещи во Вселенной, которые сознанием не обладают. Если конечно не предполагается, что есть некие неоткрытые частицы, которые излучают сознание или что–то в этом роде. Следовательно дело не в материале, материал один и тот же на фундаментальном уровне. А значит в форме, материал этот объединяется в структуры — молекулы и далее в более сложные структуры, формируя мозг и тело. В конце концов, можно просто изменить организацию атомов и молекул, перегруппировав ядра. Взять протоны кислорода и водорода, это 10 с одной молекулы, упразднить ещё пару таких же и сколотить атом железа. Мы меняем лишь организацию. На самом элементарном уровне это всё одно и тоже.
Любая организация может быть передана функционально. Часовой механизм можно сделать из металла, древесины да даже из прессованного сушеного говна, — это будет работать. Китайская же комната неявно пытается убедить нас в особой роли биологизма, что входит вразрез с естественнонаучным виденьем мира и попахивает витализмом.
Если сравнить комнату с теорией работы неокортекса Хокинса, то можно заметить общности. Нейрон в неокортексе в своем роде тоже заключен в китайскую комнату. Он получает изначально ему неизвестные последовательности символов и пытается сравнивать их. Больше у него ничего нету. Он постепенно обучается с помощью своих коллег и всё более качественно может оперировать с символами, занимаясь только синтаксисом. Вся семантика его сводится к нахождению соответствия между получаемыми последовательностями импульсов снизу и сверху по иерархии.

Мозг и душа

На пути к объяснению сознания стоят несколько основных вопросов.
И первый из них — может ли мозг порождать сознание? Казалось бы, это и так очевидно. Потому что установлена корреляция между нейронной активностью и состояниями сознания. Но, во–первых, корреляция не всегда значит причинно–следственную связь, и во–вторых, кажущаяся причина может быть на самом деле следствием. Если рассмотреть мозг на большом приближении, то мы увидим лишь мириады нейронов —крошечных, туповатых агентов, узкоспециализированных служащих, рационально и одержимо выполняющих свои конкретные дела в соответствии с тем, как диктуют им воспринимаемые ими обстоятельства. Мозг соткан из таких, сравнительно нехитрых, элементов.

Почему информационные процессы в мозге не идут «в темноте»? Часть II

На почве понимания такого несоответствия здания сознания с кирпичиками его создающих, некоторых заносит в мистику. Есть мнение, которое широко распространено в основном в эзотерических кругах, что мозг порождать сознание не в состоянии. Сознание порождается нематериальной субстанцией — душой.
Так же ходят мифы, о том, что душа покидает тело в момент смерти и что это не только доказано экспериментально, но даже известно что вес тела уменьшается, и эта величина равна — 21 грамм. Ноги этой истории растут из начала XX века. В 1907 году, доктор МакДугалл взвесил шесть пациентов, в момент смерти от туберкулеза в доме престарелых. Он помещал их на кровать собственного изготовления — легкие качающиеся конструкции со специальной системой взвешивания. Он выбирал испытуемых среди самых физически изможденных больных, чтобы сокращение муксулатуры после смерти не повлияло на вес души. Его результаты никогда не были воспроизведены. Тем не менее, то что душа человека весом 21 грамм, стало мемом в общественном сознании. Так, из шести анализов, два должны быть отброшены из–за нарушений методики, один показал, немедленное снижение веса (и ничего больше), два показало непосредственное понижение веса, который увеличился с течением времени, и один показал немедленное снижение веса, который пришел обратно в норму, но позже повторился!
То есть только один результат можно списать на то, что душа покинула тело.
И даже эти результаты не могут быть поняты буквально, поскольку потенциал для экспериментальной ошибки был чрезвычайно высок, тем более, что у Макдугалла и его коллег часто была трудность в определении точного момента смерти, одного из ключевых факторов в их экспериментах. МакДугалл также измерял потерю веса в случае смерти 15 собак и не обнаружил никаких изменений. В общем как нынче говорят, это городская легенда. Но мы немного отвлеклись.
Так вот. Мозг сравнивается с компьютером. Согласно этому мнению, компьютер это hardware, то есть бездушная железяка, и порождать software не способен. Для этого нужно что–то особенное, отличное от безжизненного железа. Правда душа термин непонятный, размытый и его используют где только не лень. Так что каждый в ней понимает свое и никто в конечном итоге не понимает толком что такое душа. Потому многие современные эзотерики говорят о душе как о биоэнергетической субстанции. Вроде как более понятно. Мы знаем что такое био — и знаем что такое энергия. Но это определение на самом деле ничего не раскрывает и просто маскирует наше непонимание за знакомыми словами. Потому как некоторые эзотерики говорят что понятие энергии неопределимо, и интуичат чем может быть энергия, хотя определение энергии есть. Энергия — это мера различных форм движения материи и перехода движения материи из одних форм в другие. Самой по себе как отдельной сущности её не существует. Это просто придумка физиков для удобства. Энергетическую сущность зачастую представляют как что–то похожее на ауру. Даже демонстрируют фотографии ауры, которые на деле изображают просто эффект Кирлиана.
Настоящей сенсацией оказались опыты супругов Кирлиан. Например знаменитый клиновый лист. Суть эксперимента сводилась к тому, что фотографировался цельный листок, у него отрезалась часть, и его фотографировали еще раз. Так вот на месте, где была удалена часть листа было свечение. Парапсихологи интерпретировали это явление как доказательство существования ауры, независимой от объекта.

Почему информационные процессы в мозге не идут «в темноте»? Часть II

Но всё оказалось проще. Любому живому организму свойственен обмен веществ. Часть продуктов обмена веществ выводится наружу через кожный покров в жидком и газообразном виде. Например люди оставляют потожировые следы на предметах при прикосновении, чем пользуются эксперты в МВД. При этом у поверхности кожи образуется микроатмосфера благодаря смешению выделяемых веществ с воздухом. Никто не наблюдал например как паруют горячие руки на морозе? На обмен веществ влияет состояние живого объекта. Отсюда и изменение состава микроатмосферы от состояния живого объекта. В высокочастотном электрическом поле достаточной напряженности эта микроатмосфера начинает светиться. Причем при обезжиривании листа свечение практически исчезает, а со временем снова возникает.
Был проведен и такой эксперимент. Сначала фотографировали целый свежий листок. Листок лежал на предметном столике, накрытом бумагой. Затем отрезали часть листка вместе с бумагой. Снова сфотографировали. На полученном снимке на месте отрезанного листа было темно. Свечения не было. Бумага предохранила предметный столик от соприкосновения с микроатмосферой листа. Таким образом, отрезав кусочек листа с бумагой, была убрана и микроатмофсера отрезанной части. Обычно лист клали сразу на предметный столик. Поэтому микроатмосфера оставалась на столике и давала свечение в области отрезанной части. В общем, вы поняли. Вернемся к мозгу.
В общем мозг, по взглядам эзотериков работает так — энергетическая сущность, имеющая нефизическую природу передаёт мозгу команды, используя его как интерфейс общения с физическим миром. Возникает серия вопросов. Зачем энергетической сущности имеющей нефизическую природу быть связанной с материальным мозгом? В чём для неё здесь выгода? Цель живого существа найти поесть и размножится. По сути животные только ищут пищу, едят, отдыхают и размножаются. Плюс имеет место коммуникация с соплеменниками и игровое поведение в детстве для отточки инстинктов и т.д. Всё. Душе от этого ничего не перепадает. Потому что если бы было иначе, для живых существ не выполнялся бы закон сохранения материи. Например если душа тоже хочет кушать и она добывает себе физическую пищу таким образом, через инструмент — мозг. А кроме добывания пищи, физический организм ей ничего предложить не может.
Далее. Как душа может управлять мозгом, если мозг материален а она нет? Мозг работает по законам физики. Если бы в эту физическую систему вмешивалась для управления душа, ей пришлось бы вносить изменения, нарушать нормальный природный ход процессов. При этом мы бы видели как нарушаются законы физики. Чего не наблюдается. Об этом мы ещё поговорим в следующем посте детально. Потому как оказывается люди здесь слепо идут на поводу своих недоказанных интуиций. В самом деле, что может быть более очевидным, чем то, что именно я управляю своим телом?
Если сознание не порождается мозгом но и не может влиять на процессы в мозге, то мы приходим к теории предустановленной гармонии Лейбница. Монада — аналог нашего слова сознание в монадологии Лейбница, идеальная вещь в себе, никак не взаимодействующая с физическим миром. Но гармония между физической деятельностью тела человека, его мозга и идеями монады установлена Богом при сотворении мира. Это как если бы часовщик запустил синхронно два часовых механизма. Корреляция между ними идеальная но они не взаимодействуют друг с другом. Но здесь возникают проблемы избыточных сущностей. Поскольку монада не может взаимодействовать с физическим миром то и её созерцание окружающего мира не больше чем чистейшая иллюзия порожденная ею же, так же как и её попытки влияния. Посему физический мир просто лишний для неё так же как и она для физического мира. Характер иллюзий монады остался бы совершенно неизменным без наличия физического мира, так же как и физический мир совершенно не изменился бы от утраты гармонии с монадами.

Почему информационные процессы в мозге не идут «в темноте»? Часть II

Разрешение психофизической проблемы через предустановленную гармонию входит в противоречие с бритвой Оккама и возможностью фальсификации. Это конечно не делает теорию неверной, но заставляет в ней очень сильно сомневаться.
В этом проблема дуалистов. Да, что угодно может существовать в области метафизики. И бог и душа и чайник Рассела. Это удобное место, куда можно спрятать что душа пожелает. Это и защищает эзотерические теории сознания от опровержения. Но постулирование взаимодействия метафизических сущностей с физическим миром должно порождать то, что мы уже зафиксировать можем. И потому эта проблема переходит уже из эзотерической плоскости в проверяемую, то есть научную. И наука опровергает некоторые фальсифицируемые теории, как мы видели выше, сужая круг кандидатов на объяснение взаимодействия физического и психического.

n3yronскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 011 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: